Health Library

Health Library Explorer
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z A-Z Listings

Acetaminophen; Guaifenesin; Phenylephrine oral solution

¿Qué es este medicamento?

ACETAMINOFENO; GUAIFENESINA; FENILEFRINA es una combinación de un analgésico, expectorante y descongestionante. Se utiliza para tratar la fiebre, molestias, dolores y la congestión provocada por resfríos o el gripe. Se utiliza también para tratar la tos seca. Este medicamento no sirve para tratar una infección.

¿Cómo debo utilizar este medicamento?

Tome este medicamento por vía oral. Siga las instrucciones de la etiqueta del medicamento. Utilice una cuchara o un recipiente dosificador especialmente marcado para medir cada dosis. Si no tiene estos elementos, consulte a su farmacéutico. Las cucharas domésticas no son exactas. Tome su medicamento a intervalos regulares. No tome su medicamento con una frecuencia mayor a la indicada.

Hable con su pediatra para informarse acerca del uso de este medicamento en niños. Aunque este medicamento se puede recetar a niños tan menores como de 12 años de edad para condiciones selectivas, las precauciones se aplican.

Los pacientes mayores de 65 años de edad pueden presentar una reacción más fuerte a este medicamento y necesitar dosis menores.

¿Qué efectos secundarios puedo tener al utilizar este medicamento?

Efectos secundarios que debe informar a su médico o a su profesional de la salud tan pronto como sea posible:

reacciones alérgicas, como erupción cutánea, picazón o urticarias, e hinchazón de la cara, los labios o la lengua ansiedad dolor en el pecho confusión mareos ritmo cardiaco rápido, irregular sensación de aturdimiento, caídas irritabilidad presión sanguínea alta enrojecimiento, formación de ampollas, descamación o distensión de la piel, incluso dentro de la boca convulsiones temblores dificultad para orinar o cambios en el volumen de orina dificultad para conciliar el sueño sangrado o moretones inusuales cansancio o debilidad inusual color amarillento de los ojos o la piel

Efectos secundarios que generalmente no requieren atención médica (infórmelos a su médico o a su profesional de la salud si persisten o si son molestos):

dolor de cabeza pérdida del apetito náuseas malestar estomacal

¿Qué puede interactuar con este medicamento?

No tome esta medicina con ninguno de los siguientes medicamentos:

  • alcaloides ergotínicos, tales como dihidroergotamina, ergonovina, ergotamina, metilergonovina

  • IMAOs, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil y Parnate

  • otros medicamentos que contienen acetaminofeno (recetados o de venta libre)

Esta medicina también puede interactuar con los siguientes medicamentos:

  • alcohol

  • ciertos medicamentos para la depresión, ansiedad o trastornos psicóticos

  • ciertos medicamentos para la presión sanguínea, enfermedad cardiaca, pulso cardiaco irregular

  • furazolidona

  • imatinib

  • isoniazida

  • linezolid

  • mecamilamina

  • otros medicamentos para la congestión o resfríos

  • procarbazina

  • reserpina

  • hierba de San Juan

  • medicamentos estimulantes para trastornos de atención, perder peso o mantenerse despierto

  • teofilina

  • warfarina

¿Qué sucede si me olvido de una dosis?

Si se olvida una dosis, tómela lo antes posible. Si es casi la hora de la próxima dosis, tome sólo esa dosis. No tome dosis adicionales o dobles.

¿Dónde debo guardar mi medicina?

Manténgala fuera del alcance de los niños.

Guárdela a temperatura ambiente, entre 15 y 30 grados C (59 y 86 grados F). Protéjala de la luz. Deseche todo el medicamento que no haya utilizado, después de la fecha de vencimiento.

¿Qué le debo informar a mi profesional de la salud antes de tomar este medicamento?

Necesita saber si usted presenta alguno de los siguientes problemas o situaciones:

  • diabetes

  • glaucoma

  • enfermedad cardíaca

  • alta presión sanguínea

  • si consume alcohol con frecuencia

  • enfermedad vascular periférica

  • enfermedad de próstata

  • si ha tomado un IMAO, tales como Carbex, Eldepryl, Marplan, Nardil o Parnate en los últimos 14 días

  • enfermedad tiroidea

  • una reacción alérgica o inusual al acetaminofeno, guaifenesina, fenilefrina, a otros medicamentos, alimentos, colorantes o conservantes

  • si está embarazada o buscando quedar embarazada

  • si está amamantando a un bebé

¿A qué debo estar atento al usar este medicamento?

Si sus síntomas de dolor no comienzan a mejorar o si empeoran, informe a su médico o su profesional de la salud.

Beba varios vasos de agua diariamente. Esto ayudará a aflojar la mucosidad.

No tome otros medicamentos que contienen acetaminofeno con este medicamento. Lea siempre las etiquetas cuidadosamente. Si tiene preguntas, consulte a su médico o su farmacéutico.

No tome más que la dosis recomendada en la etiqueta del medicamento. Si toma demasiado acetaminofeno consigue ayuda médica enseguida. Tomando mucho acetaminofeno puede ser muy peligroso y causar daño al hígado. Aun si no tiene síntomas, es importante que usted consigas ayuda enseguida.

El riesgo de tener problemas hepáticos se aumentan si consume 3 o más bebidas con alcohol diariamente mientras usa este producto.

NOTE:This sheet is a summary. It may not cover all possible information. If you have questions about this medicine, talk to your doctor, pharmacist, or health care provider. Copyright© 2019 Elsevier